• Главная
  • Интернет
  • Психодинамика
  • Путешествия
  • Разное
    • Мои фотографии на продажу
    • Перепосты
    • Переводы
    • Игра го
Среда, 8 февраля, 2023
  • Login
vadbars.ru
Advertisement
  • Главная
  • Интернет
  • Психодинамика
  • Путешествия
  • Разное
    • Мои фотографии на продажу
    • Перепосты
    • Переводы
    • Игра го
No Result
View All Result
  • Главная
  • Интернет
  • Психодинамика
  • Путешествия
  • Разное
    • Мои фотографии на продажу
    • Перепосты
    • Переводы
    • Игра го
No Result
View All Result
vadbars.ru
No Result
View All Result

Белое и яркое. 5-я серия

Вадим Барсуков by Вадим Барсуков
14.04.2014
in Без рубрики
0
Белое и яркое. 5-я серия

Налюбовавшись машинным залом, мы отправились в зал управления третьим блоком БАЭС. По пути нам попалась вот такая телефонная будка с двумя «мигалками» и сиреной на крыше. Видимо, это какой-то пункт для экстренных оповещений персонала, но пока будка не выполняет этой своей тревожной функции, она выглядит умильно-замечательным ретро.

Увидев ее, я даже пожалел, что здесь нет моего 11-летнего Ваньки, которому я всё хотел показать, как же люди жили до появления мобильных телефонов. Такие вот будки (только выкрашенные в красно-желтые цвета) стояли на улицах. И человек, желавший позвонить куда-либо, должен был решить три проблемы: во-1-х, найти такую будку поблизости, во-2-х, убедиться, что телефон работает, а трубка не оторвана или не разобрана вандалами (в микрофонах были такие притягательные для подростков магнитики). И, конечно, надо было найти монетку в 2 копейки, чтобы было что бросить в щель этого телефона-автомата.

Частенько автомат молча глотал эти «двушки» и отказывался что-либо делать взамен. Человек с проклятьями выскакивал из будки и бегал вокруг, приставая к прохожим с просьбой одолжить две копейки. Кассирши в магазинах гордо-презрительно отказывались менять деньги (это они, впрочем, продолжают делать и сейчас — оказывается, есть еще вечные ценности :).

Были умельцы, которые якобы носили с собой специальную монетку с дыркой, привязанную на прочную леску, чтобы вытягивать ее из таксофона после использования. Ходили также чудесные слухи о том, что хорошенько двинув кулаком в нужное место на корпусе телефона, можно было получить целый поток мелочи в лоток возврата монет. Это была такая медно-никелевая мечта о счастье, советский аналог «одноруких бандитов» из Лас-Вегаса.

Иногда еще надо было дождаться своей очереди на морозе, дав наговориться каким-нибудь подолгу болтающим теткам или переждать страдальца, безуспешно пытающегося соединиться с нужным номером. Связь, как правило, была отвратительная. «- Алло! Алло! — Что вы так кричите, товарищ? — Так в Москву же звоню…»

О чем это я? Ах, да — такие вот ностальгические мысли нахлынули на меня, когда мы шли мимо телефонной будки в зал управления блоком.

В сам зал нас не пустили, чтоб не мешать процессу. Поэтому через стекло небольшого тамбура мы разглядывали тех самых людей, которые держат руку на пульсе реактора и «прикрывают» собой город и родных. Как нам сказали, одна из трудностей их работы состоит в том, что за всю смену может ничего не произойти. Все автоматизировано настолько, что обычно никаких действий от операторов не требуется. Но в случае какой-то нештатной ситуации решение приходится принимать чрезвычайно быстро и цена этих решений безумно велика. Поэтому люди, работающие здесь — цвет инженерной «касты» станции. Это лучшие специалисты, прошедшие буквально все этапы карьеры на АЭС, начиная с самых низовых инженерных должностей. По 1-2 года на каждой должности.

Зал выглядит как пульт управления космическим кораблем, каким его представляли себе режиссеры фантастических фильмов в 70-80-е годы, до появления персональных компьютеров. Буквально все стены зала покрыты сплошным слоем каких-то датчиков, индикаторов, кнопок и рычажков.

Но на столах у операторов стоят вполне современные дисплеи, со множеством каких-то динамически меняющихся таблиц с графиками и данными. В сравнении с огромными ламповыми табло и пультами операционного зала возникает очень наглядная картина того, как за несколько десятков лет кардинально изменились пользовательские интерфейсы. Правда я с некоторым удивлением заметил, что на операторских компьютерах установлена «Винда». Кажется, это была Windows XP. Сразу вспомнились страшилки про неожиданно подкравшийся BSOD (Синий Экран Смерти). Я сам верный «виндусятник» и не разделяю всеобщего бурчания насчет ненадежности этой системы. Но все же от души надеюсь, что компьютеры тут служат лишь для получения и анализа информации, а не для непосредственного управления реактором.

Еще пара мелких забавных деталей, которые обратили на себя внимание. На фото вы можете видеть цветные каски, синюю и оранжевую, которые лежат на столе. На нас были тоже были одеты каски, но белые. Мы напялили их еще перед входом в турбинный зал. Я грешным делом подумал, что разноцветные головные уборы — это какие-то местные иерархические знаки отличия. Типа «желтых штанов» в «Кин-дза-дза». Но сопровождающие не согласились с этой моей теорией и заверили меня, что это просто каски разного цвета. Ну, может быть, ремонтники — в оранжевых касках, а смена операторов — в синих или белых.

Другая мелочь — на фото вы можете увидеть красные круги на стекле. Нечто вроде мишени или символического изображения расходящихся кругов радиации. При близком рассмотрении на них обнаружились нацарапанные надписи в стиле «Здесь был Вася». Это было несколько неожиданно. 🙂 Видимо, мы не первая экскурсия, стоявшая в этом предбаннике перед залом управления блоком.

Итак, мы вышли оттуда и отправились к самому сердцу атомной станции…

Поделитесь ссылкой:

  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • WhatsApp
  • Skype
  • E-mail
  • Ещё
  • Печать
  • Pocket
  • Tumblr
  • Reddit
  • Pinterest

Похожее

Tags: БАЭСБелояркаблогерыЗаречныймирный атом
Previous Post

Белое и яркое. 4-я серия

Next Post

Анатолий Николаевич Гусев: Ижевские закоулки

Next Post
Анатолий Николаевич Гусев: Ижевские закоулки

Анатолий Николаевич Гусев: Ижевские закоулки

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Метки

boston dynamics Drupal google google wave БАЭС Белоярка Болгария Греция Екатеринбург Заречный Игра го Испания Крит Психоанализ Фрейд блогеры велосипед видео виртуальная реальность государство дополненная реальность елка избранное интерфейс искусственный интеллект история кино клуб го лазер мирный атом музыка новый год переводы политика прикладной психоанализ робототехника роботы рой сингулярность собаки терроризм туризм фото шизофрения юмор

Новое на сайте:

  • Мода 2020 года
  • Весна на Главной улице — в Екатеринбурге
  • Как пел Юрий Антонов, «только в полёте живут самолёты»…
  • Самовар
  • Деревянная птичка с Бали и чудеса 3-D технологий
No Result
View All Result

Facebook

Facebook

Часто смотрят:

300 документальных фильмов для расширения сознания
Компреневу?
Софт для го

Оглавление

  • Интернет
    • Drupal
    • Google Wave
  • Психология
  • Путешествия
    • Болгария 2010
    • Греция 2015
    • Испания 2015
    • Каменск-Уральский 2015
    • Крит 2016
  • Разное
    • Игра го
    • Перепосты
    • Юмор
  • Главная
  • Вадим Барсуков

© 2023 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

No Result
View All Result
  • Facebook
  • VK
  • email
  • RSS

© 2023 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In